Дмитрий Смирнов: нам эта задача по плечу

Олимпийская квалификация в трековых гонках, растянутая на два года, вышла на финишную прямую. Она включала десять стартов, девять из которых уже состоялись. Все точки над и будут расставлены на чемпионате мира в Лондоне. Для нашей женской сборной этот отборочный марафон получился очень непростым. Вместе с тем, как рассказал старший тренер национальной команды Дмитрий СМИРНОВ, белоруски по-прежнему сохраняют шансы на две лицензии:

— Не могу сказать, что я на сто процентов доволен тем, как мы прошли эту длинную и тяжёлую дистанцию. Потому что срывов, к сожалению, не избежали. О неудаче на первом этапе в Колумбии вы собщали. И сейчас в Гонконге девчата должны были попадать в восьмёрку.

— Вместе с тем начали вторую половину олимпийской квалификации участницы командной гонки здорово, завоевав «бронзу» чемпионата Европы…

— Причём не благодаря, а вопреки, потому как в швейцарском Гренхене, напомню, две из четырёх спортсменок выступали с температурой. Выезжавшая с командой врач сделала всё возможное — с помощью таблеток и уколов вытащила девчат на определённый результат, хотя и далеко не тот, на который рассчитывали. Но организм не железный, а времени на восстановление не было: этап в Кали стартовал буквально через полторы недели. За столь короткий срок форму не наберёшь. Поэтому и получился провал: себе самим проиграв 10 секунд, девчата довольствовались 15-м местом, пропустив вперёд даже тех, кого всегда оставляли позади. Самое обидное, что наши основные конкурентки в борьбе за путёвку в Рио — польки и россиянки, напротив, выступили лучше, заняв соответственно пятое и девятое места.

— Благо ваши подопечные реабилитировались на этапе в Новой Зеландии…

— За месяц удалось и восстановить спортсменок, и вывести на неплохой результат. Мы провели плодотворный сбор в Адлере, где выполнили большой объём силовой работы и вообще отлично потренировались. Как следствие, в Кембридже квартет обновил свой же национальный рекорд, доведя его до 4.28,458. Это позволило стать пятыми и лучшими среди всех европейских сборных. Польки там проехали в свою силу, но этого хватило лишь для десятого места. Россиянки же были способны на большее, но ограничились 13-м результатом. Благодаря этому мы заметно сократили отставание как от одних, так и от других.

— На недавнем заключительном этапе Кубка мира в Гонконге белорусская команда, завершив борьбу сразу после квалификации, вновь себя явно не реализовала…

— Согласен. 4.34 — не наш уровень. Я в шоке от такого выступления, стоившего девятого места. Мы провели сбор на Кипре, в Лимассоле. В плане разнообразия дорог и рельефа там прекрасные условия для подготовки. И погода стояла шикарная — солнечная и тёплая — в районе 20 градусов. Не понравились, правда, условия проживания и питание. Просто мы воспользовались услугами кипрской федерации, русскоговорящий представитель которой помог найти гостиницу, но мы не думали, что она окажется настолько неуютной. Вместе с тем девчата согласны были терпеть бытовые неудобства ради отличных условий для тренировок, ведь приехали туда не отдыхать. И они обрели неплохие кондиции.

Но, к сожалению, вмешалась погода: мы не смогли вовремя вылететь в Китай. В тот день в Минске как раз разгулялся циклон «Даниэлла», заваливший всё снегом. И авиакомпания Etihad Airways наш рейс просто отменила: во-первых, самолёт, летевший из Абу-Даби, не смог в Минске приземлиться, его отправили в Вильнюс. Повторная попытка вновь не увенчалась успехом — они улетели в Москву. И только оттуда, наконец, прибыли в Минск. Мы же просидели в аэропорту часов шесть, после чего всех отвезли в гостиницу Crowne Plaza, соседствующую с Министерством спорта и туризма. Поспали буквально три-четыре часа и в два ночи нас собрали, объявив, что в 7 утра — вылет. Пересадку мы делали в Абу-Даби. Обошлось без проблем. Но и вторую ночь в самолёте не спали. Плюс ко всему в Гонконге почему-то ещё целый час ждали трансфера. Поскольку наша тренировочная сессия уже прошла, сразу поехали на трек, чтобы выбить другое время (благо организаторы пошли навстречу), затем расселились в гостинице, быстро перекусили, буквально пару часов отдохнули и поехали на тренировку. Вроде нормально покатались, но на восстановление времени явно не хватило. После такого сбоя режима девчата с огромным трудом утром проснулись, тем более что в Беларуси было только три утра. Они старались максимально выложиться, но на фоне усталости это вылилось лишь в 4.34. Ещё год назад могли бы порадоваться такой скорости, но не сейчас, когда готовы были в очередной раз перекроить национальный рекорд.

Не знаю, с чем это было связано, но россиянки проехали ещё хуже, а польки устроились непосредственно перед нами — на восьмом месте. Это позволило в олимпийском рейтинге с последними сравняться по очкам и сократить отставание от россиянок до 26 очков. Чтобы отыграть их, достаточно на чемпионате мира устроиться на одну строчку выше, но лучше — на две-три. И нужно, конечно, обыгрывать полек. Думаю, нам эта задача по плечу. Я верю в девчонок, они справятся. Мы не имеем права подвести ни сборную, ни страну.

— Квартет вправе рассчитывать на прибавку в результате и за счёт того, что его протестировал и помог оптимизировать посадку известный аэродинамист Александр Бауэр?

— К услугам такого уникального специалиста мы прибегли впервые. Работать с ним было очень интересно и познавательно. Многое мы, конечно, и раньше знали, но какие-то нюансы я для себя почерпнул. Я опасаюсь лишь того, что изменения в рулях влекут именно для командной гонки ухудшение манёвренности велосипедов. А это более технический вид программы, где механизм смены должен быть отработан до автоматизма. И можно не столько выиграть за счёт аэродинамики, сколько проиграть, промахиваясь со сменами. Поэтому посмотрю на тренировках, как девчата будут ехать, но, полагаю, мы предпочтём до чемпионата мира ничего не менять, чтобы избавить спортсменок от дискомфорта, чтобы они в гонке думали о том, как быстрее проехать, а не как меняться. Для себя же я скопирую все отметки и сделаю чертежи рам с проведёнными замерами, чтобы вернуться к новым посадкам сразу после планетарного форума в Лондоне. На привыкание к ним перед молодёжным чемпионатом Европы и Играми в Рио времени будет достаточно. И тогда, думаю, за счёт аэродинамики мы сможем ещё сбросить какие-то секунды. Опять же нам обещала помочь лидер шоссейной сборной Алёна Омелюсик, которая работает с Александром Бауэром в своей профессиональной команде Canyon//SRAM. Он усаживал и её, и других участниц командной «разделки» перед победным чемпионатом мира в Ричмонде. Чтобы поскорее адаптироваться к новой посадке, они делали специальную гимнастику. И Алёна на ближайшем совместном испанском сборе обещала показать девчатам этот комплекс упражнений и научить его правильно выполнять.

— Вопрос об усилении ею трековой командной гонки не рассматривался?

— Мы подумывали об этом. Но поскольку Алёна с самыми серьёзными целями готовится к Играм на шоссе, решили, что неправильно было бы отвлекать её: за двумя зайцами погонишься, говорят, ни одного не поймаешь. Поэтому можем рассматривать только вариант усиления квартета Шараковой. Но пока с ней такой договорённости нет. С Татьяной наши шансы были бы гораздо выше. Хотя, думаю, и без неё девчата выполнят поставленную задачу.

— Сама Татьяна олимпийскую лицензию в омниуме себе практически гарантировала…

— Да, она молодец: задачу-минимум — отобраться на Игры — выполнила. И все ждут от неё медального выступления в Рио. Думаю, Татьяна сможет нас порадовать. У неё всё для этого есть. По крайней мере, результаты, показываемые спортсменкой на отрезках, вселяют оптимизм. Несколько беспокоит лишь тот факт, что у неё случаются провалы то в групповых дисциплинах, то в гитах. В оставшееся время ей желательно выровнять все виды. Гонку с выбыванием, которая всегда являлась ахиллесовой пятой, и скрэтч спортсменка уже подтянула. А над «пятисоткой» и летучим кругом ещё нужно поработать.

— К чемпионату мира, как я поняла, будете готовиться в Испании?

— Да, в небольшом городке Кальпе, расположенном с 120 км от Валенсии.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО, Спортивная панорама