Сезон 2014/15

3. Cottbuser Nächte: подиум для Шараковой и рекорды для спринтеров

вс, 24/08/2014 - 22:34

Гонщики велосипедного клуба «Минск» успешно выступили на престижных международных соревнованиях 3. Cottbuser Nächte в Германии - Татьяна Шаракова заняла третье место в омниуме, а спринтеры обновили личные рекорды.

Шаракова с первого же старта принялась оправдывать надежды, которые возлагали на нее в «Минске». В немецком Коттбусе Татьяна выступила в самой сложной трековой дисциплине - омниуме.

В первый день соревнований нашу гонщицу ждали три гонки. В скретче Шаракова была пятой, в индивидуальном преследовании – третьей. Меньше всего белоруске удалась гонка с выбыванием – одиннадцатое место, отбросившее Татьяну на пятую позицию в общем зачете. Однако гонщицу «Минска» это обстоятельство ничуть не смутило. Следующий день она начала со второго места в гите 500 метров, а после круга с хода поднялась на третье место в генеральной классификации. На этой позиции Татьяна осталась и после заключительной групповой гонки по очкам. Тем не менее, учитывая, что для спортсменки эти соревнования были первыми после длительного перерыва, ее выступление можно считать вполне успешным.

Спринтеры «Минска» до пьедестала не доехали, но также выступили достойно. В квалификации спринта лучшим из белорусов был Владислав Новик, занявший 24-е место. При этом гонщик не только показал свое лучшее время в этом виде – 10.44 сек., но и установил новый национальный рекорд для бетонных треков. Обновили свои личные рекорды и Евгений Веремчук (10.57) с Артемом Зайцевым (10.71). Результаты, показанные здесь же в Коттбусе в мае, спринтеры улучшили почти на полсекунды.

В заключительный день соревнований гонщики «Минска» приняли участие в командном спринте и со временем 1:03.2 заняли девятое место из четырнадцати команд. Впрочем, тренер команды Сергей Рубан выступлением подопечных в целом остался доволен: «Основная задача была получить рейтинговые очки, и мы с ней успешно справились, заработав 48 баллов. Также было важно дать ребятам почувствовать 300-метровый бетонный трек, поэкспериментировать с расстановкой передач. Небольшая неудовлетворенность осталась лишь от итогового места, занявшим четвертую позицию полякам уступили всего полсекунды».