Алена Омелюсик побеждает на однодневке "Гран-при Сальвадора"

чт, 01/05/2014 - 05:30

После яркого выступления на "Вуэльта Коста-Рика" звезда белорусского шоссейного велоспорта Алена Омелюсик продолжила покорять дороги Центральной Америки. Следующей остановкой стал Сальвадор, где белорусская спортсменка приняла участие в трех однодневных гонках.

Для начала в "Гран-при Сен-Бернар" на тяжелейшей горной трассе Омелюсик заняла второе место, уступив только двукратной медалистке Игр в Лондоне россиянке Ольге Забелинской. Белоруска финишировала спустя 1 минуту 9 секунд после победительницы. Американка Мара Эбботт стала третьей с отставанием 2 минуты 9 секунд.

Именно та самая Эбботт, чемпионка "Джиро д Италия"-2013 первенствовала на следующий день в "Гран-при де Ориенте". На 1 минуту 10 секунд от нее отстали бразильянка Флавия Оливейра, британка Шерон Лоус и Забелинская. Омелюсик финишировала шестой с проигрышем 1 минута 48 секунд.

Время Омелюсик пришло на следующей однодневки. Алена сама себе сделала подарок на 8 марта выиграв завершающую гонку цикла "Гран-при Сальвадор". В блестящем стиле белорусская спортсменка, защищающая цвета команды "Астана Би пинк", опередила на финише двух очень сильных и принципиальных соперниц — на две секунды Ольгу Забелинскую и на четыре секунды Мару Эбботт.