Богатый урожай наград во второй день чемпионата страны

пт, 04/09/2015 - 23:21

Второй день чемпионата Беларуси на треке принес в копилку велосипедного клуба «Минск» еще десять медалей.

В спринте у мужчин гонщики «Минска» заняли весь пьедестал. На верхнюю ступень поднялся Владислав Новик, опередивший в финальных заездах одноклубника Артема Зайцева. Бронзу завоевал Евгений Веремчук, выигравший финал за 3-е место у Эрика Бурцева.

В женском спринте первенствовала представительница команды города Минска Анна Терех. Второе место заняла Таисия Носкович (Брестская область). На третьей позиции разместилась Каролина Савенко (Гомельская область).

Также в пятницу были определены победители в индивидуальной гонке преследования на 3 км. У женщин здесь вне конкуренции была опытная Татьяна Шаракова, представляющая на соревнованиях велосипедный клуб «Минск». Время победительницы – 3:42.846 сек. Серебро завоевала Полина Пивоварова (Витебская область), бронзу – Марина Шмаенкова (Могилевская область).

В индивидуальном преследовании у мужчин лучшим также стал гонщик «Минска». Рекордсмен Беларуси в этом виде Роман Тишков подтвердил свой класс, одержав уверенную победу с результатом 4:29.742 сек. Второе место занял Михаил Шеметов (сборная Беларуси), третье – еще один представитель столичной команды Евгений Ахраменко.

Очередной чемпионский титул принес Татьяне Шараковой скретч. Второй в этом виде была Инна Савенко (Гомельская область), третьей - Полина Пивоварова (Витебская область).

В скретче у мужчин гонщики столичной дружины заняли все призовые места. Первый на финише 15-километровой дистанции был Роман Романов. На второй позиции расположился Евгений Ахраменко, на третьей – Олег Агиевич.

В субботу 5 сентября на чемпионате Беларуси будут разыграны награды в кейрине и в омниуме. В обоих видах у гонщиков «Минска» отличные шансы на успех.

В омниуме у мужчин и у женщин после трех видов лидируют представители столичной дружины. Татьяна Шаракова одержала виктории во всех гонках первого дня программы и опережает ближайших преследовательниц Полину Пивоварову и Инну Савенко на 12 очков. У мужчин в первый день развернулась очень упорная борьба, в которой преуспели гонщики «Минска». Роман Тишков, выигравший индивидуальное преследование и гонку с выбыванием, с 114 очками возглавляет общий зачет омниума перед вторым днем программы. Однако буквально в затылок ему дышат одноклубники и товарищи по сборной Беларуси Евгений Ахраменко (110 очков) и Роман Романов (106).