Бронислав Самойлов финишировал вторым на «Кубке Минска»

сб, 18/08/2018 - 22:14

Гонщик континентальной команды велоклуба «Минск» занял второе место на международной шоссейной велогонке «Кубок Минска».

Команда хозяев считается одним из главных фаворитов минских стартов. Правда, на «Кубке Минска» у минчан побед пока не было. Тем не менее, гонщики «Минска» серьезно настраивались на высокие результаты в 176-километровой гонке вокруг Минского моря.

Спортивный директор столичной дружины Александр Кучинский выставил на «Кубок Минска» следующий состав: Николай Шумов, Василий Строков, Эдуард Ворганов, Евгений Соболь, Бронислав Самойлов, Антон Ивашкин.

На старт «Кубка Минска» вышли 106 гонщиков, представляющих 20 команд из 13 стран. Так что конкуренция у минчан была очень серьезная.

Внесла определенные коррективы в ход гонки и погода. Большую часть маршрута спортсмены преодолевали под дождем.

Несмотря на многочисленные атаки, долгое время никому не удавалось уехать в отрыв. Лишь после половины дистанции пелотон отпустил группу из 10 человек, в которой был и представитель «Минска» Бронислав Самойлов.

Преимущество беглецов над группой временами достигало двух с половиной минут. На последнем из пяти кругов по 31,5 км вокруг Минского моря пелотон начал сокращать отставание и в это же время пошли атаки из отрыва. За двадцать километров до финиша отъехали Бронислав Самойлов и Мацей Патерски (Wibatech). Остальные участники отрыва разбились на несколько групп, которые вскоре нагнала основная группа.

Самойлов и Патерски сумели сохранить свое преимущество до самого финиша, который остался за более искушенным в спринте поляком. У белоруса – второе место.

Серьезная борьба развернулась за третье место. Финиш из группы выиграл эстонеский спринтер Норман Вахтра (Tartu Cycling).

Он же стал лучшим молодым гонщиком «Кубка Минска».

Еще один гонщик «Минска» Николай Шумов финишировал пятым, но без награды не остался. Ему был вручен приз Самого  агрессивного гонщика «Кубка Минска».

Лучшим белорусским гонщиком стал Бронислав Самойлов.

А звание Лучшей команды «Кубка Минска» досталось польскому коллективу Wibatech, три гонщика которого финишировали в топ-10.