Чемпионат Беларуси завершился триумфом гонщиков «Минска»

вс, 06/09/2015 - 00:10

В заключительный день открытого чемпионата Республики Беларусь по велоспорту на треке гонщики трековой команды велосипедного клуба «Минска» вновь завоевали целую россыпь медалей.

В кейрине у мужчин, как и вчера в спринте, представители столичной дружины заняли весь пьедестал. Владислав Новик добавил первое место в кейрине к победам в командном спринте и спринте. Евгений Веремчук был на финише финального заезда вторым, Артем Зайцев – третьим.

В кейрине у женщин победу также одержала представительница «Минска». Надежда Свиркова опередила в финале Наталью Хамид (Могилевская область) и Марту Саченко (Витебская область), которые завоевали серебро и бронзу соответственно.

Гит 500 метров принес победу лидеру «Минска» Татьяне Шараковой, которая продемнострировала на дистанции время 36.912 секунды. Второй результат показала Надежда Свиркова. Третьей была Екатерина Пятровская (Минская область).

Мужской гит завершился викторией Евгения Королька (сборная Беларуси), который проехал 1 км за 1:04.791 секунды. Вторым был представитель «Минска» Роман Тишков, третьим – еще один гонщик национальной команды Михаил Шеметов.

Татьяна Шаракова первенствовала и в групповой гонке по очкам, опередив на 27 баллов ближайшую преследовательницу Инну Савенко (Гомельская область). Третье место в этом виде досталось Полине Пивоваровой (Витебская область).

В гонке по очкам у мужчин первенствовал гонщик «Минска» Евгений Ахраменко, набравший 74 очка. Александр Лисовский (Гомельская область) и Евгений Королек (сборная Беларуси) завершили гонку, имея в активе по 60 баллов. Но в итоговом протоколе выше оказался Лисовский, опередивший соперника в финишном спринте.

Женский омниум завершился без сюрпризов – Татьяна Шаракова ни на минуту не позволила усомниться в своем преимуществе и одержала уверенную победу в общем зачете (281 очко). Опытная гонщица выиграла все шесть видов двухдневной программы веломногоборья и принесла «Минску» еще одну золотую медаль. Второе место завоевала Инна Савенко (Гомельская область) – в ее активе 234 очка. Третьей стала Полина Пивоварова (Витебская область) – 218 очков.

А вот в мужском омниуме Роману Тишкову не удалось удержать свое лидерство. К заключительному виду - гонке по очкам - гонщик столичной дружины и сборной Беларуси подошел на первом месте в общем зачете. Однако дела в гонке у Тишкова не задались. В итоге победу в омниуме праздновал его одноклубник Евгений Ахраменко, набравший 250 очков и опередивший в протоколе дуэт гонщиков национальной команды - Евгений Королек (230) и Михаил Шеметов (200). Тишков закончил выступление на четвертой позиции.

Всего за три дня чемпионата страны гонщики трековой команды велосипедного клуба «Минск» завоевали 25 медалей, из них 16 высшего достоинства.