Чемпионат мира на треке: день четвертый

вс, 22/02/2015 - 12:11

На чемпионате мира во Франции Роман Тишков занял шестое место в омниуме среди мужчин, Татьяна Шаракова продолжает борьбу в этом виде среди женщин и претендует на более высокий результат.

Во второй день мужского омниума Тишков показал двенадцатое время в гите 1000 метров и был одиннадцатым в круге с хода. Перед групповой гонкой по очкам гонщик «Минска» занимал в общем зачете 11-е место. Заключительное испытание Роман провел выше всяких похвал. Наш соотечественник сумел обогнать группу на два круга, набрал 53 очка и переместился на шестое место в итоговом протоколе.

Победу в омниуме у мужчин праздновал колумбиец Фернандо Гавирия Рендон. Вторым стал австралиец Гленн О’Ши, третьим – итальянец Элия Вивиани.

Татьяна Шаракова свое выступление в омниуме начала просто впечатляюще. Четвертое место в скретче и пятое в индивидуальном преследовании вывели белоруску на вторую позицию в общем зачете. Однако коварная гонка с выбыванием подпортила Татьяне диспозицию перед вторым днем – 15-й результат отбросил нашу соотечественницу на седьмое место в генеральной классификации. При этом ликвидировать гандикап от лидеров опытной Шараковой вполне по силам, а это значит, что белоруска продолжит борьбу за самые высокие места.

В субботу Беларусь была представлена на треке национального велодрома в Сан-Кантен-ан-Ивлин еще в двух видах программы.

Олег Агиевич выступил в индивидуальной гонке преследования, но не смог пробиться в финал, заняв 19-е место в квалификации. Самым быстрым в этом виде был Штефан Кунг (Швейцария), опередивший австралийца Джека Бобриджа и француза Жюльена Мориса.

А Марина Шмаенкова финишировала 21-й в женском скретче. Здесь победа досталась голландке Кирстен Вилд, второе место заняла австралийка Эмми Кер, третье – канадка Элисон Беверидж.

В воскресенье на чемпионате мира определятся победители в мужском спринте, женском кейрине, мэдисоне и женском омниуме. Все внимание белорусов будет приковано именно к последнему виду, в котором продолжает выступление Татьяна Шаракова.