Евгений Королек принес "Минску" победу в "Гран-при Минска"

вс, 09/07/2017 - 00:47

7 и 8 июля в Минске прошли международные велогонки «Кубок Минска» и «Гран-при Минска».

В пятницу соревнования начались 176-километровой гонкой «Кубок Минска», победу в которой праздновал украинец Егор Дементьев из команды «ИСД-Хорби», опередивший в спринте своего соотечественника Андрея Братащука из «Кольса». Третьим стал опытный гонщик «Минска» Евгений Соболь. В топ-10 также попали украинский легионер «Минска» Александр Головаш и трое молодых белорусов — Александр Песецкий, Антон Ивашкин и Василий Строков.

Именно Соболь, проведший яркую атакующую гонку, был назван самым агрессивным участником «Кубка Минска». Командный зачет выиграл велоклуб «Минск», в составе которого помимо Соболя, Головаша и Ивашкина выступали Сергей Попок, Константин Клименков и Станислав Божков.

Сегодня же гонщиков ждала трасса, проложенная по проспекту Победителей со стартом у Дворца спорта и разворотом в микрорайона Лебяжий. Участники преодолели 10 кругов по 14,5 километра.

Два предыдущих «Гран-при Минска» выиграл гонщик столичного велоклуба Сергей Попок, но на этот раз команда преподнесла настоящий сюрприз, избрав альтернативную тактику. Спринт начал не только Попок, но и молодой трековик Евгений Королек, который на 0,025 опередил эстонца Нормана Вахтру.

Третьим стал латвийский гонщик Эмиль Лепиньш. Сергей Попок финишировал четвертым, Владимир Гороховик — девятым. Михаил Шеметов выиграл очковую классификацию.

Велоклуб «Минск» (Сергей Попок, Евгений Королек, Роман Тишков, Михаил Шеметов, Станислав Божков, Антон Музычкин) выиграл командный зачет.