Гонщики «Минска» успешно открыли шоссейный велосезон в Беларуси

чт, 05/04/2018 - 17:18

Десять медалей завоевали представители велосипедного клуба «Минск» на первом этапе Кубка Беларуси по шоссейным велогонкам, который прошел в Брестской области.

Пока часть спортсменов клуба готовится в Турции к предстоящим международным стартам, другая часть отдала дань национальному календарю.

Белорусский шоссейный велосезон традиционно открывается этапом Кубка Беларуси, который проходит в рамках Открытого чемпионата и первенства Брестской области памяти Е.А.Мальца.

В этом году гонки прошли 3-5 апреля в Беловежской пуще.

Открывала программу соревнований «разделка» на 20 км. У женщин победу одержала Екатерина Пятровская. Второй результат показала гонщица «Минска» Анастасия Дедикова. Третьей была Полина Пивоварова.

У мужчин не было равных представителю континентальной команды «Минск» Евгению Соболю, который выиграл 20 секунд у занявшего второе место Евгения Ахраменко. На третью ступень пьедестала поднялся Константин Белявский.

4 апреля спортсмены вышли на старт в групповой гонке. У женщин на дистанции 85 км первенствовала гонщица «Минка» Каролина Савенко, опередившая на финише Оксану Соловьеву. Третье место досталось Полине Пивоваровой.

Мужская гонка на 107 км завершилась также победой спортсмена из велоклуба «Минск». Первым финишную линию пересек Антон Ивашкин. Вторым был Олег Агиевич, третьим – еще один гонщик «Минска» Роман Романов.

В заключительный день соревнований был критериум. Женская гонка завершилась полным триумфом спортсменок из «Минска», которые заняли весь пьедестал. На верхнюю ступень поднялась Анна Терех, второй стала Инна Савенко, третьей – Анастасия Дедикова.

В критериуме у мужчин победителем снова стал Антон Ивашкин, опередивший в итоговом протоколе своего одноклубника Романа Романова. Третье место занял Иван Шакалец.

Таким образом, за три дня соревнований в шести проведенных гонках  гонщики велоклуба «Минск» одержали пять побед и завоевали 10 медалей.