Гонщики «Минска» заняли весь пьедестал в групповой гонке чемпионата Беларуси

пн, 02/07/2018 - 11:30

Полным триумфом спортсменов континентальной команды велоклуба «Минск» завершилась мужская групповая гонка чемпионата Беларуси: Станислав Божков завоевал чемпионский титул, а его одноклубники Сергей Попок и Бронислав Самойлов финишировали на втором и третьем местах соответственно.

После двухлетней отлучки в Новогрудок чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе снова вернулся в Мозырь с его холмистыми рельефами. Именно здесь в городе над Припятью континентальная команда «Минск» в 2015 году добыла свой первый и единственный чемпионский титул.

Групповая гонка нынешнего чемпионата проходила по той же трассе, что и три года назад. И хотя состав минчан с тех пор претерпел значительные изменения, настроены они были весьма решительно.

Тем более что женская команда «Минска» задала с утра медальное настроение. В групповой гонке среди элиты (120 км), завершившейся победой опытной Алены Омелюсик, гонщицы столичной дружины Таисия Носкович и Анна Терех заняли второе и третье места. Среди «андеров» Анна Терех была первой, а Анастасия Дедикова – второй.

В мужской гонке борьба ожидалась нешуточной. Побороться за майку чемпиона приехали практически все белорусские представители профессионального пелотона. На старт гонки вышли Константин Сивцов (Bahrain Merida), Александр Рябушенко (UAE-Team Emirates), Илья Кошевой (Wilier Triestina - Selle Italia) и еще ряд гонщиков, выступающих за европейские и азиатские команды рангом пониже. Прошлогодний чемпион Николай Шумов на сей раз ехал в майке «Минска».

Преодолевать 180 км дистанции гонщикам предстояло в не очень комфортных погодных условиях - под дождем и при температуре всего +12 градусов. Такой вот осенний сюрприз в первый день июля подготовила участникам чемпионата небесная канцелярия.

Атаки из пелотона начались практически со старта. Ни одна из них не обходилась без участия гонщиков «Минска». А в отрыве, который уехал километров через двадцать, их оказалось сразу трое - Станислав Божков, Сергей Попок и Антон Ивашкин. Компанию им составили представитель трековой команды «Минск» Михаил Шеметов и Владимир Гороховик.

Беглецы постепенно наращивали свое преимущество над пелотоном, который не спешил реагировать. Было предпринято несколько попыток отправиться в погоню. Приблизительно после 50 км отъехать удалось группе из шести человек (Соболь, Романов, Строков, Песецкий, Волков, Иканович).

Время шло, а ситуация в гонке не менялась. За 80 км до финиша отрыв опережал группу преследования на 1:50, а сократившийся практически наполовину пелотон почти на 5 минут.

После 10 кругов по 12,3 км за городом гонка въехала в Мозырь, где спортсменов ждали еще 5 кругов по 9,7 км с подъемом по узкой извилистой дороге с градиентом 12%. Собственно, этот  подъем под названием «Козья тропа» и расставил все и всех по местам.

Активно начавший сокращать отрыв пелотон распался на мелкие группы, которым было сложно наладить серьезную работу. Та же участь постигла и группу преследования, из которой погоню за лидерами продолжал только предпринявший сольный рывок Соболь.

Не обошлось без изменений и в главном отрыве дня. Уже в город беглецы въехали без Шеметова. А затем на подъеме атаковал Божков. За 20 км до финиша гонщик «Минска» опережал Попка, Ивашкина и Гороховика на минуту, Соболя – на две. Из остальных продолжали борьбу только Самойлов и Рябушенко, проигрывавшие лидеру 2:30.

За два круга до финиша Попок уехал за вторым местом. Отобрать победу и чемпионский титул у проведшего блестящую гонку Станислава Божкова было уже никому не по зубам. Гонщик «Минска», стартовавший под символичным первым номером, финишировал в гордом одиночестве, дождался и поздравил с «серебром» партнера по команде Сергея Попка. А затем вместе они стали ждать третьего призера.

Достаточно неожиданно им стал еще один гонщик «Минска» Бронислав Самойлов, который вместе с Рябушенко сумел-таки догнать Соболя, Ивашкина и Гороховика и выиграл спринт из этой небольшой группы.

Таким образом, гонщики континентальной команды «Минск» заняли весь подиум в групповой гонке. Кроме того, Антон Ивашкин стал чемпионом среди «андеров». Браво, ребята! Браво, «Минск»!