«Минск» готовится к старту на одной из самых престижных велогонок мира

вс, 16/10/2016 - 21:34

В рамках подготовки к многодневной гонке высшей категории Abu Dhabi Tour, где выступит весь цвет мирового велоспорта, континентальная команда «Минск» приняла участие в международной велогонке Tour of Quanzhou Bay в Китае.

На китайскую многодневку, которая прошла 14-16 октября, минчане отправились в усеченном составе: Станислав Божков, Александр Головаш, Антон Ивашкин, Константин Клименков, Евгений Соболь.

Капитан команды Сергей Попок в составе национальной команды Беларуси представлял страну на чемпионате мира в Дохе, а Роману Романову, Олегу Агиевичу и Антону Музычкину скоро предстоит эта миссия на трековом чемпионате Европы во Франции.

На старт Tour of Quanzhou Bay вышли около ста гонщиков из 15 команд со всего мира (Китай, Тайвань, Сингапур, Казахстан, Филиппины, Австралия, Великобритания, Монголия, Кувейт, Греция, Беларусь).

Решающим в гонке стал первый горный этап (126 км), на четверть сокративший число участников и фактически назвавший имя победителя общего зачета. Им стал Никита Стальнов (Astana), выигравший этап из отрыва с преимуществом почти в две минуты над ближайшим из преследователей. Отыграть такой гандикап на оставшихся двух равнинных этапах представлялось маловероятным.

Лучшими из минчан были Евгений Соболь и Контантин Клименков, финишировавшие на 7-й и 9-й позициях соответственно.

Второй этап (107 км) выиграл монгольский спринтер Эрденесурен Мунхтулга (Хасбанк). Гонщикам «Минска» немного не хватило, чтобы подняться на пьедестал – Антон Ивашкин (5-й), Станислав Божков (8-й).

Заключительный третий этап (95 км) проходил в формате критериума по улицам Цуанчжоу. Все шло к традиционному для гонок такого плана массовому финишу. Однако завал на последнем  повороте за 1 км до финиша спутал карты многим гонщикам. В том числе и белорусам, которые находились на выгодной позиции. В результате три представителя минской команды  финишировали в топ-20, но вдалеке от пьедестала – Соболь (14), Божков (16), Ивашкин (17).

В общем зачете лучший результат у Евгения Соболя – 7-е место. В топ-20 попали еще два белоруса: Клименков – 9-й, Божков – 15-й.

В командном зачете «Минск» был лучшим на втором и третьем этапах, но в итоге занял второе место, пропустив вперед «Астану».

Из Китая континентальная команда «Минск» возьмет курс на Абу Даби, где 20-23 октября пройдет представительная велогонка высшей категории UCI - Abu Dhabi Tour. Белорусская дружина впервые примет участие в соревнованиях такого уровня.