«Минск» стартовал на многодневке Tour of Fuzhou в Китае

ср, 16/11/2016 - 23:17

Гонщики «Минска» были заметны на стартовом этапе международной велогонки Tour of Fuzhou: Сергей Попок выиграл два промежуточных финиша, а Станислав Божков посражался за горные премии и выйдет на второй этап в гороховой майке.

Многодневная велогонка первой категории UCI Tour of Fuzhou собрала более 120 гонщиков из 22 команд со всего мира.

На стартовом этапе длиной 113 км с финишем в гору традиционно задавали тон иранские гонщики из команды Pishgaman Giant Team. Однако не затерялись в их компании и минчане.

Сергей Попок поехал в отрыв и выиграл оба промежуточных финиша на 45-м и 90-м километрах. В очковом зачете белорус с 10 очками идет третьим. Лидирует в этой классификации победитель этапа иранец Рахим Эмами.

Станислав Божков сосредоточился на горных премиях и был первым на вершине второй категории. В горном зачете у минчанина 7 баллов и второе место. Здесь также лидирует Рахим Эмами, который выиграл гору первой категории. Иранец опережает Божкова на 5 очков.

Поскольку Эмами также возглавляет общий зачет и стартует завтра в желтой майке, горная майка на 2-м этапе достанется Станиславу Божкову.

Станислав Божков был лучшим из минчан на первом этапе – 18-е место (1:50). Евгений Соболь финишировал 35-м (3:41), Константин Клименков – 63-м (5:56), Антон Ивашкин – 87-м (9:24), Александр Головаш – 97-м (12:04), Сергей Попок – 98-м (12:04).

17 ноября на велогонке Tour of Fuzhou равнинный этап длиной 123 км, на котором возможность проявить себя получат спринтеры.