Станислав Божков поднялся на подиум 3-го этапа Tour of Fuzhou

пт, 18/11/2016 - 17:09

На третьем этапе международной велогонки Tour of Fuzhou гонщик континентальной команды «Минск» Станислав Божков выиграл обе горные премии и был вторым на финише.

На этап длиной 133,3 км с парой «промежутков» и вершинами второй и третьей категории минчане вышли в меньшинстве. Из-за болезни не стартовал Сергей Попок. С температурой ехал гонку Евгений Соболь.

Станислав Божков снова вышел на старт в гороховой майке, поскольку лидер горного зачета Рахим Эмами (Pishgaman Giant Team) продолжает удерживать первенство и в генеральной классификации. Белорус предпринял попытку отвоевать у иранца звание горного короля и немало в этом преуспел.

Гонщик «Минска» уверенно выиграл оба горных финиша и вплотную приблизился в споре за горную майку к Эмами, который дважды финишировал вторым. Теперь соперников разделяют всего два очка, и все решится завтра на королевском горном этапе длиной 130 км с тремя горными премиями (2 – второй категории, 1 - первой) и финишем в гору.

На каждом из подъемов группа рвалась, однако на спуске большинству отставших удавалось снова влиться в пелотон. В итоге, все завершилось массовым финишем, который мощно отработала китайская команда Wisdom - Hengxiang, вывезшая своего лидера  Джао Дзинбиао на идеальную для спринта позицию. Реальную конкуренцию китайцу в борьбе за победу на этапе составил лишь Станислав Божков, в отсутствие Попка примеривший на себя роль финишера.  Противостояние продолжалось до самой финишной линии, которую первым все же пересек китаец.

Евгений Соболь приехал 64-м, Константин Клименков – 65-м, Антон Ивашкин – 108-м. Александр Головаш не финишировал.

В генеральной классификации после третьего этапа Станислав Божков поднялся на 16-е место. Его отставание от желтой майки составляет 1:54.