Тур Болгарии: Гороховик финишировал в топ-9 на первом этапе

пн, 31/08/2015 - 00:18

На стартовом этапе международной веломногодневки «Тур Болгарии» лучшим в составе континентальной команды «Минск» был Владимир Гороховик, занявший 9-е место.

Первый этап длиной 124 км с двумя промежуточными спринтами пролегал по маршруту Нова Загора – Пловдив. 115 гонщиков, вышедших на старт, ждало непростое испытание – столбик термометра показывал +37. Тем не менее, борьба на дистанции была еще жарче.

По ходу гонки хватало атак, был даже массовый завал, в который попал и Антон Ивашкин. К счастью, минчанин серьезно не пострадал и отделался ссадинами.

Решающим стал отрыв, образовавшийся к середине дистанции. Преимущество беглецов над группой не превышало полторы минуты, а к отметке 100 км и вовсе сократилось до 25 секунд. Однако на оставшихся километрах пелотон так и не смог добрать сидевшее в отрыве трио, которое и разыграло подиум этапа. Победителем стал словак Патрик Тибор (Kemo Dukla Trencin), второе место занял россиянин Дмитрий Самохвалов (Итера-Катюша), третье – болгарин Георги Георгиев из турецкой команды Brisaspor.

Группа приехала на финиш 9 секунд спустя. Здесь все завершилось массовым спринтом, который выиграл украинец Сергей Козаченко (Kyiv Capital Racing). Минчанин Сергей Попок наверняка составил бы ему конкуренцию в борьбе за четвертую позицию, если бы не случивший на дистанции прокол, потребовавший замену колеса. В итоге, лидер минской команды финишировал лишь 19-м.

А лучший результат из гонщиков «Минска» на первом этапе показал Владимир Гороховик, занявший 9-е место. Станислав Божков был 49-м, Константин Клименков – 60-м, Антон Ивашкин – 98-м.

В генеральной классификации отставание белорусов от лидирующего словака Тибора составляет всего 21 секунду. Так что гонщики «Минска» еще обязательно поборются за высокие места в общем зачете и различных номинациях.

Гороховик уже включился в борьбу за майку лучшего молодого гонщика – 20-летний белорус идет третьим в молодежном зачете. На завтрашнем горном этапе должны проявить себя Станислав Божков и Константин Клименков.