Тур Болгарии: с видом на подиум

вт, 01/09/2015 - 23:56

Гонщики «Минска» постепенно набирают обороты на продолжающемся «Туре Болгарии»: на 3-м этапе Станислав Божков и Константин Клименков реально претендовали на попадание в тройку призеров.

Стоит сказать, что изначально в этой гонке на 128 км с холмистым рельефом минчане делали ставку на Сергея Попка и его спринтерские качества на финише. Серьезно настраивался на борьбу и сам гонщик.

И поначалу, несмотря на изнурительную жару и высокую стартовую скорость, которая на первых 25 км составляла около 50 км/ч, все складывалось для белорусской дружины неплохо. Командными усилиями «Минску» на протяжении большей части дистанции удавалось держать своего лидера в головной группе.

Все карты спутала последняя гора. Затяжной 6-километровый подъем стал непростым испытанием для минского спринтера. В результате в последний отрыв из 28 гонщиков были делегированы Божков и Клименков, которые здорово проехали заключительные километры дистанции и до конца боролись за место на подиуме.

Этап завершился массовым спринтом по брусчатке, который выиграл словак Патрик Тибор, уже отметившийся победой на 1-м этапе «Тура Болгарии». Станислав Божков финишировал 8-м, Константин Клименков – 11-м. Сергей Попок приехал на финиш через 49 секунд и был 30-м. Хорошо поработавшие на команду Антон Ивашкин и Владимир Гороховик заняли 53-е и 73-е места соответственно.

В генеральной классификации лучшим из гонщиков «Минска» после трех этапов является Станислав Божков, располагающийся на 17-й позиции с отставанием 4:18 от лидера болгарина Стефена Христова.

2 сентября гонщиков ждет непростой 4-й этап длиной 190 км с четырьмя горными финишами.