Тур Эстонии: три гонщика «Минска» в топ-25 общего зачета

пн, 29/05/2017 - 13:40

Гонщики континентальной команды «Минск» Евгений Королек, Роман Романов и Антон Музычкин финишировали в топ-25 генеральной классификации международной многодневной велогонки первой категории «Тур Эстонии» и заработали для клуба рейтинговые очки.

В Эстонию минчане отправились не в оптимальном составе. Из-за перелома руки, полученного на «Туре Украины», остался дома спринтер Сергей Попок, отметившийся подиумом на «Туре Эстонии» в прошлом году. Заменить его был призван новобранец команды Евгений Королек, подписанный накануне отъезда. Также в заявку на гонку вошли Эдуард Ворганов, Роман Романов, Роман Тишков, Михаил Шеметов, Антон Музычкин.

Всего на старт «Тура Эстонии» вышли около 80 гонщиков из 18 стран.

Первый этап 211 км по маршруту Таллинн-Тарту стал непростым испытанием для участников. Решающим в гонке стало преодоление спортсменами одного из секторов с гравийным покрытием. Именно на этом участке трассы, пока соперники устраняли последствия многочисленных проколов, уехал отрыв из 15 человек. Наибольшее представительство (по три гонщика) имели в нем сборные Эстонии, Швеции и латвийская команда Rietumu.

Попытка Романа Романова переложиться к этой группе не удалась из-за прокола. Так что минских гонщиков в отрыве не оказалось.

«Минск» предпринял попытку догнать беглецов, однако сделать это было практически невозможно без поддержки других команд. А ее минчане так и не получили.

В результате отрыв создал задел над пелотоном более чем в четыре минуты и спокойно доехал до финиша, где самым быстрым в спринте был эстонец Карл Патрик Лаук. Финиш из группы выиграл гонщик «Минска» Евгений Королек, который занял 16-е место.

Второй день «Тура Эстонии» (173 км) по улицам Тарту складывался для «Минска» более удачно. Эдуард Ворганов поучаствовал в отрыве дня, который состоял из четырех человек. Однако в этот раз беглецам не удалось удержать свое преимущество над группой, и все завершилось массовым финишем. Лучшим из минчан был Антон Музычкин, занявший 5-е место. Роман Романов финишировал 9-м, Михаил Шеметов – 11-м, Евгений Королек – 12-м, Эдард Ворганов – 23-м, Роман Тишков – 35-м.

В топ-25 общего зачета, за который начисляются рейтинговые очки, попали три гонщика «Минска»: Евгений Королек (19), Роман Романов (22), Антон Музычкин (24).