Виктору Быкову – 70 лет!

чт, 19/02/2015 - 13:30

19 февраля исполняется 70 лет одному из самых ярких гонщиков в истории белорусского велоспорта, двухкратному чемпиону мира и шестикратному чемпиону СССР на треке Виктору Быкову.

Заниматься велоспортом Виктор Николаевич начал в Симферополе. Однако главных достижений в своей спортивной карьере добился, выступая за минское спортивное общество «Динамо».

В 1966 году на чемпионате мира во Франкфурте-на-Майне в составе советской национальной сборной Виктор Быков вместе с товарищами по команде Михаилом Колюшевым, Леонидом Вуколовым и Станиславом Москвиным  выиграл бронзовую медаль в командном преследовании. А на следующий год в Амстердаме советская команда в составе Быкова, Москвина, Колюшева и влившегося в команду латыша Дзинтара Лациса одержала победу в программе командного преследования и стала чемпионом мира.

В 1968 году Быков удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мехико, где вместе в товарищами по команде сумел дойти до стадии полуфинала и занял четвертое место.

Год спустя в компании с Москвиным, Кузнецовым и Сергеем Кусковым Быков во второй раз завоевал титул чемпиона мира, став лучшим на мировом первенстве в Антверпене.

На чемпионате мира 1970 года в английском Лестере Виктор Быков участвовал сразу в двух дисциплинах, индивидуальной и командной гонках преследования — в обеих завоевал бронзовые медали (в командной дисциплине его партнерами были Станислав Москвин, Владимир Кузнецов и Владимир Семенец).

Будучи одним из лидеров советской национальной сборной, выступал на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, где добрался до четвертьфинальных заездов.

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почетного звания «Заслуженный мастер спорта СССР».

Белорусская федерация велосипедного спорта от всего сердца поздравляет Виктора Николаевича со славным юбилеем и желает ему крепкого здоровья, хорошего настроения, оптимизма и долгих лет жизни. Пусть Ваша успешная спортивная карьера и преданность велоспорту будут примером для подражания и ориентиром еще для многих поколений белорусских велогонщиков.