Женская сборная Беларуси завоевала бронзу чемпионата Европы в командной гонке

пт, 16/10/2015 - 19:02

Сборная Беларуси успешно стартовала на чемпионате Европы по велоспорту на треке среди элиты в швейцарском Грехене. В женской командной гонке белорусский квартет поднялся на третью ступень пьедестала.

В квалификационных заездах белорусская команда в составе Екатерины Пятровской, Инны Савенко, Полины Пивоваровой и Марины Шмаенковой показала шестой результат и отобралась в восьмерку сильнейших, которые продолжили борьбу за медали.

В первом раунде белоруски оказались сильнее Франции, показав время 4:29.548 сек., которое позволило им бороться за бронзовые медали. В заезде за третье место Беларуси противостоял сильный соперник - команда Польши. Однако удача в этот день была на стороне наших девушек. Падение в польской команде, и белоруски поднялись на третью ступень пьедестала, открыв счет медалям белорусской сборной на континентальном первенстве.

А чемпионский титул в этом виде программы завоевала Великобритания, уверенно разобравшаяся в главном финале с командой России.

В мужской командной гонке белорусскому квартету, представленному гонщиками "Минска", не удалось отобраться в первый раунд. В квалификации Роман Тишков, Евгений Ахраменко, Евгений Королек и Роман Романов на дистанции 4 км показали время 4:04.878 сек, которое не позволило белорусской команде подняться выше 11-го места в итоговом протоколе.

В главном финале Великобритания была быстрее Швейцарии, а Дания отвоевала бронзу у французов.

Не удалось пробиться в финальные заезды и мужской спринтерской команде Беларуси. В квалификации командного спринта белорусское трио в составе гонщиков "Минска" Евгения Веремчука, Артема Зайцева и Владислава Новика показало седьмой результат - 44.495 сек. От четвертой позиции, дававшей право побороться за медали, белорусов отделило полсекунды.

Чемпионом Европы в «итальянке» стала команда Голландии, опередившая в финале Польшу. Третье место заняла Германия.

Вслед за командными стартовали и индивидуальные виды программы.

В мужском скретче Беларусь представлял Гордей Тищенко, который финишировал на 16-й позиции.

В групповой гонке по очкам у женщин выступала гонщица «Минска» Татьяна Шаракова, показавшая 9-й результат.